Formazione

La Scuola di danza, presso lo Spazio Teatro Faber è una delle più antiche e prestigiose dei Castelli Romani.
Il nostro obiettivo è sempre stato quello di preparare bambini, adolescenti e giovani che intendono avviarsi alla professione del danzatore, ma anche a formare culturalmente tutti coloro che vogliono avere un approccio amatoriale nel mondo delle arti performative.
Il percorso didattico, oltre ai regolari corsi nelle diverse discipline, prevede corsi di Avviamento Professionale e la possibilità di inserimento nelle produzioni della Compagnia. I corsi sono tenuti da insegnanti qualificati presso l’Accademia Nazionale di Danza e/o con esperienza pluriennale nel mondo dello spettacolo, inoltre si avvale di docenti di Enti Lirici quali il Teatro dell’Opera di Roma e La scala di Milano e della già citata Accademia Nazionale di Danza e l’Accademia Silvio D’Amico.

PREDANZA
Scopri di più

PREDANZA Monosettimanale – C.Pellecchia       
Mercoledì dalle 17.00 alle 18.00

PREDANZA Bisettimanale – C.Pellecchia 
Martedì/ Venerdì dalle 17.00 alle 18.00

PROPEDEUTICA – C.Pellecchia        
Lunedì -Giovedì dalle 17.00 alle 18.00

DANZA CLASSICA
Scopri di più

1° CORSO A/B – M. Albonetti
Lunedì/Mercoledì dalle 17.00 alle 18.00

2° A/B e 3° CORSO – M. Albonetti
Lunedì/mercoledì dalle 18.00 alle 19.15

4° e 5° CORSO – M. Albonetti
Mercoledì dalle 19.00 alle 20.15
Venerdì dalle 18.00 alle 19.15

6° CORSO – M. Albonetti
Lunedì/Venerdì dalle 19.15 alle 20.30

7° e 8° CORSOM. Albonetti  
Lunedì/Venerdì dalle 19.15 alle 20.30

MODERN / CONTEMPORANEA
Scopri di più

PREDANZA Monosettimanale – C.Pellecchia       
Mercoledì dalle 17.00 alle 18.00

PREDANZA Bisettimanale – C.Pellecchia 
Martedì/ Venerdì dalle 17.00 alle 18.00

PROPEDEUTICA – C.Pellecchia        
Lunedì -Giovedì dalle 17.00 alle 18.00

HIP HOP
Scopri di più

BASIC – Davide Coni
Lunedì/Mercoledì dalle 17.00 alle 18.00

INTERMEDIO – Davide Coni
Lunedì/Mercoledì dalle 18.00 alle 19.00

SALSA E DANZE CARAIBICHE
Scopri di più

Reggaeton
Mercoledì dalle 20.00 alle 21.00

Salsa Cubana base Principianti
Lunedì dalle
21.00 alle 22.00

Salsa Cubana Livello 2
Lunedì dalle
21.00 alle 22.00

Salsa Cubana Livello 3
Lunedì dalle 21.00 alle 22.00

LADY STILE Livello 1
Mercoledì dalle
20.00 alle 21.00

LADY STILE  livello 2  
Mercoledì dalle
22.00 alle 23.00

MAN STILE  livello 1
Lunedì dalle 20.00 alle 21.00

MAN STILE  livello 2
Mercoledì dalle 20.00 alle 21.00

Bachata livello Base
Lunedì dalle 22.00 alle 23.00

Bachata livello 2
Mercoledì dalle 22.00 alle 23.00

Bachata livello 3
Mercoledì dalle 21.00 alle 22.00

Afro livello 1
Lunedì 22.00 alle 23.00

Afro livello 2
Lunedì 22.00 alle 23.00

Salsa over 40 – Base
Lunedì dalle 21.00 alle 22.00

Salsa over 40  Base
Mercoledì dalle 21.00 alle 22.00

Carribbean Lab (ADV)
Giovedì dalle 21.30 alle 23.00

TEATRO
Scopri di più

TEATRO BAMBINI – David Petrone
Venerdì dalle 18.00 alle 19.00

TEATRO ADULTI – Gilberto Scaramuzzo
Martedì dalle 19.30 alle 21.00 

DANZE AEREE
Scopri di più

Principianti Junior Irene Croce
Mercoledì/Venerdì dalle 18.00 alle 19.00

Principianti Adulti Irene Croce
Mercoledì/Venerdì dalle 19.00 alle 20.00

Intermedio Adolescenti – Irene Croce
Martedì/Giovedì dalle 17.30 alle 18.45

Intermedio Adulti – Irene Croce
Martedì/Giovedì dalle 19.00 alle 20.30

Avanzato Adulti – Irene Croce
Martedì/Giovedì dalle 20.30 alle 22.00

Contattaci

6 + 11 =